Прощание со «Шкодой»

4338 просмотров
0
Айдан КАРИБЖАНОВ
Вторник, 21 Июн 2016, 17:00

Большие машины для работы бывают, а маленькие - для любви

Поздним вечером опустели коридоры министерства. Министр встал из-за стола, тихо вышел в коридор через тайную дверь в комнате отдыха. Вызвал обычный лифт, неуверенно нажал кнопку подвального этажа. На парковке пахло резиной и бензином.

«Эх, не дожали немного с «Теслой»!» - в сердцах выругался министр.

На пустынной парковке стояла одинокая «Шкода» с номером KZ, водитель задумчиво разгадывал кроссворд. Министр постучал по стеклу пальцем, водитель вздрогнул, открыл дверцу.

«Талгат, иди погуляй, мне одному побыть надо».

Водитель испуганно затрусил к лифту.

«Ну что, ласточка моя, пришла пора расставаться. Завтра меня акимом назначат. А это другое совсем ведомство, не смогу тебя забрать, кровинушка моя, не могу!»

Стрелки на приборной панели едва заметно дернулись.

«А помнишь, ласточка, как мы с тобой познакомились? На Востоке, на БИПЭКе. Ты хоть и неказистая, но что-то в моей душе прямо перевернулось, засвербело во мне. Решил я для себя, что будешь моею, не «Мерседес» какой-нибудь, а ты, ласточка! Хоть и коротенькая. Но ведь большие машины для работы бывают, а маленькие для любви!»

У «Шкоды» жалобно заскрипели сиденья.

«Эх, много мы с тобой поездили, повидали. Но характер у тебя тоже не сахар, да ведь, красавица? Сколько из тебя масла вытекло, как в тебе пальцы вечно стучали, стеклоподъемники на морозе замерзали! С норовом ты, ласточка, с норовом. Но ничего, ничего. Если мы с индустриализацией справились, то и с тобой подавно. Усмирили тебя, как норовистую кобылицу».

У машины мелко-мелко замигали фары.

«Уйду акимом. Там, говорят, ждёт меня опасная задача. Говорят, надо осушить вонючее озеро. И прямо рядом с этим озером жить, пока не осушу. Даже если бы я захотел, то не смог бы тебя взять, у тебя нет полного привода, а мне там внедорожник понадобится. «Гелендваген», наверное, понадобится. Так что не обессудь, ласточка. Ну да ладно, долгие проводы, горькие слезы. Прощай, если сможешь!»

Министр резко открыл дверь, вышел из машины, сделал два шага, потом остановился и резко вернулся к «Шкоде». Положил руку на крыло, другой начал гладить зеркало. Его глаза заблестели.

Вдали стоял водитель Талгат и тайком подсматривал за шефом, плечи Талгата вздрагивали.

Источник: страница Айдана КАРИБЖАНОВА в Facebook.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай