ГУЛАГ был грандиозным коммерческим проектом

4724 просмотров
0
Диана ОКРЕМОВА
Воскресенье, 05 Июн 2016, 12:30

Дорога от Долинки до Шахтинска построена на человеческих костях

Есть на земле места, где концентрация боли и страданий ощущается на физическом уровне. Я чувствовала это в Польше, в АЛЖИРе и вот теперь - в музее Карлага в Долинке.

Среди солнца и цветущей зелени - одна из 92 казахстанских лагерных точек ГУЛАГа. Экскурсовод сказал, что это место считалось «курортом». А потом - как люди ложились спать и замерзали насмерть. Как казнили по второму приговору: когда человек отсидел срок, а дело отправляли на пересмотр и приговаривали к расстрелу.

Он рассказал, что дорога от Долинки до Шахтинска построена на человеческих костях. И до сих пор сохранилось Мамочкино кладбище - там хоронили умерших детей узниц Карлага. Почти миллион человек прошел через этот кошмар.

Я часто думаю, пытаясь понять природу этих зверств. И если отбросить эмоции и политическую подоплеку, прихожу к выводу, что это был фантастически масшабный, тщательно спланированный, грандиозный коммерческий проект.

Стране нужна была бесплатная физическая сила для огромных строек, добычи полезных ископаемых и вообще развития. Концентрационные и трудовые лагеря давали превосходную возможность привлечь эту силу, ни платя никому ни копейки. Ведь человек - это быстро возобновляемый ресурс, его не надо было беречь.

В Карлаг сослали практически весь состав академии Тимирязева, который сделал множество изобретений и открытий, находясь в заточении.

Там провел 14 лет ЧИЖЕВСКИЙ и там изобрел свою знаменитую люстру.

Так что эти безумства, не укладывающиеся в голове нормального человека, были вовсе неспроста. Не дай нам бог в будущем таких маркетологов...

А это - национальный состав депортированных в Центральный Казахстан с 1936 по 1949 год. Всего же за это время к нам сослали 5 миллионов человек.

Источник: страница Дианы ОКРЕМОВОЙ в Facebook.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Нобелевская премия за новую возможность лечения Паркинсона, эпилепсии и восстановления зрения
Оптогенетика позволяет управлять активностью нервных клеток с помощью света
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай