Государство кинуло своих врачей под танки и куда-то испарилось

25859 просмотров
1
Татьяна БЕГАЙКИНА
Вторник, 08 Сен 2020, 11:30

Я никогда не забуду этот июль и своих больных

Букв много но по другому нельзя..

Во время первой волны ковида, когда город сам по себе умирал и барахтался, благотворительный фонд "Красивые дети Казахстана" на базах медицинских учреждений "Сункар" и "Талант и К" создал бесплатные дневные стационары. Деньги на эти стационары собирали всем миром - клиники функционировали на пожертвования.

Читайте также
Готовы ли наши врачи рекомендовать российскую вакцину от Covid своим пациентам

Клинику "Талант" очень быстро ошрафовали на 900 тыс. тенге и не дали работать дневному стационару. В этой клинике во время первой волны ковида был создан БЕСПЛАТНЫЙ дневной стационар для ВСЕХ. С бесплатными врачами, лекарствами и системами. Там не просили прописку, денег, доказать что ты не чмо. Ты приходил и получал помощь. Я не знаю, чем руководствовались люди, которые это сделали. Не знаю, о чем они думали. Я знаю только одно: Шанырак - не самый элитный район. Далеко не самый элитный. Именно по таким районам в первую очередь ударил карантин: по тем, кто работает продавцами, строителями, мелкими клерками. Сначала их лишили работы и денег. Потом рухнула государственная медицина. Потом закрыли дневной стационар при "Таланте", и их лишили права на достойную медицинскую помощь.

Меня не было в в "Таланте", я волонтерила в "Сункаре", и, периодически попадая на прием, я наслушалась таких историй, что волосы вставали дыбом, а дома хотелось сказать ребенку, который говорил: "Я не буду есть это куриное филе, тут какие то жииииииилыыыы", - что ты знаешь о куриных жилах, деточка?

Для меня бедность раньше часто была асоциальной - ну, я так часто сталкивалась. Бедность - это еще и грязь, неприсмотренные дети, иногда спиртное. С бедностью, которая была в этом дневном стационаре, я столкнулась в первый раз. Чистая, заштопанная, гордая. Где вещам по 20 лет, где туфли зашиты на 5 раз. Где покупают куриные головы и лапки, а супнабор - это лакомство. Где дома не всегда есть парацетамол, а лекарства из поликлиники - спасение. Я раньше не понимала: кому нужен этот активированный уголь, аспирин и какие-то еще дешевые таблетки, которые выдают в поликлинике? Вот таким и нужен. Приходили люди с серой кожей, часто истощенные, с изношенными полиэтиленовыми пакетами. Бедность была во всем, даже в этих пакетах, ручках, в которых меняют стержень и пластиковых бутылках с водой, которыми однозначно пользовались не первый раз. И эти люди работают. Работают, как могут, растят детей, не просят и не жалуются.

Я сидела в ординаторской, заполняла таблицу, когда услышала разговор: "Да, я в сланцах ушла, я в больнице, вернусь и сходишь в магазин".

Люди на приеме часто с очагами Гона - это следы перенесенного туберкулеза. Люди, которые просили: "Посмотрите пожалуйста еще сердце, измерьте давление, а у меня еще желудок болит, а для желудка лекарств не будет?"

Я в жизни видела много прожженных хапуг, которые любят халяву. Тут такие тоже были, но их было мало - вирус сбивал спесь и маски, все были просто испуганы и хотели поддержки. Но хапуг было мало, а бедных - много. И в "Сункаре" были человечные врачи и нормальные лекарства. Не дженерики. Там были нормальные схемы лечения, а не содранные с первого международного протокола колхицин и еще куча фуфломицинов, которые не помогали, но которые часть участковых врачей упорно назначала и назначала. В "Таланте" и в "Сункаре" были нормальные палаты, опытные медсестры.

Все волонтеры в клинике переболели. У каждого была справка о наличии антител. Все были в защите.

Брошенные в июле люди выживали сами. Я никогда не забуду этот июль и своих больных, которых мне, педиатру, который давным давно не работает, пришлось вести самой, потому что помощи НЕ БЫЛО. Всех мам и пап, теть и дядь и самих друзей, которые одномоментно свалились с пневмониями. Все эти хрипы в трубку. Не забуду все скандалы со скорыми, которые отказывались забирать больных по самым дурацким причинам и требовали, чтобы больные писали, что от госпитализации отказываются и претензий к скорой не имеют, как приходилось вспоминать, как рассчитывать преднизолон, ставить капельницы и умирать от страха, обзванивая всех каждый день. И через этот ад прошли многие медики - как оказалось, бывших медиков не бывает.

Читайте также
"СК-Фармация" обещает стать скромнее

Где было в это время государство? Партии? Места для больных? Сколько эту халык арену рожали? Никого не было, государство кинуло своих врачей под танки и куда-то испарилось. Я молчу про "СК Фармацию". Государству было плевать, как люди выживают, им важно было скрыть статистику, и все виляли как зайцы, задерживая данные перед президентом. Государственная медицина лежала сама и не давала лечить частным клиникам.

Но как только у них появилась конкуренция - они появились. Чтобы, не дай Бог, не стало понятно, что обойтись можно и без них.

Я не знаю, что там были за терки, но в итоге вот эти самые бедные люди, у которых супнабор - это праздник и мясо, остались без лечения. Не санврачи, не журналисты, которые пришли с этой проверкой (я до сих пор думаю, как им теперь спится по ночам), а эти самые бедные люди.

А в "СК Фармации" раздают премии. Меня особо порадовала премия менеджеру представительства по Алматы. И, кстати, почти из всех изданий эта новость исчезла...

Я пишу это не для хайпа. Я просто думаю, что второй волны нам не избежать - я знаю достаточно людей, кто еще не переболел. И снова во весь рост встанет проблема лекарств, врачей и клиник, которые смогут помочь, в первую очередь, самым незащищенным слоям. И будут ли еще такие клиники - непонятно. И непонятно что будет с людьми...

И еще - Я не знаю, что мы можем сделать, чтобы их защитить. И это горько...

Источникстраница Татьяны Бегайкиной в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

Оставьте комментарий

Ola 2020-09-08 12:41:55
24
Это называется - лобби. И интересов не тех людей, которые проживают в Шаныраке.
Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером