Жителей Туркестанской области атакуют мошки, гибнет скот

1072 просмотров
0
Ратель
Четверг, 04 Мая 2023, 11:00

На борьбу с крылатыми насекомыми в этом году из бюджета выделили 640 миллиона тенге

Местным жителям приходится закрывать лица и носить плотную одежду, чтобы защитить себя от кровососов. Беззащитны перед вредителями животные, которым гнус залепляет глаза и нос, передает OTYRAR.

На улицу жители Отырарского района Туркестанской области стараются лишний раз не выходить, а если нужно, надевать москитные маски, иначе можно получить болезненные укусы. Сельчан терроризируют мошки, которые кусают людей до крови. Особенно страдают дети и пенсионеры.

"Мы детей вообще на улицу не выпускаем, потому что мошки облепляют лицо, глаза. А в детский сад вообще сейчас не водим. В машине, несмотря на то что сейчас жарко, едем с закрытыми окнами. Мы замучились уже", - говорит Кемалхан ОСКЕНБАЕВ, житель Отырарского района.

От вредителей страдают и животные, от болезненных укусов начал гибнуть молодняк - цыплята, жеребята и телята.

"На пастбищах молодой скот гибнет. После укусов мошек, на месте укуса появляются черви, они живьем съедают скотину. Даже люди в больницу попадают", - говорит Жумабай САПАРБАЕВ, житель Отырарского района.

От нашествия насекомых, сетуют сельчане, они страдают каждый год. Но в этот раз летающих вредителей слишком много. Бороться с насекомыми пытаются в акимате. На борьбу с крылатыми насекомыми в этом году из бюджета выделили 640 миллиона тенге.

Дезинфекционные работы проводятся в местах массового распространения. Однако специалисты говорят, что полностью уничтожить вредителей невозможно. Но в следующем году их должно быть меньше.

"Вчера и позавчера у нас была ветреная погода. Количество мошкары резко снизилось. Но, сегодня они снова появились. Сейчас биологическая обработка ведется у нас во всех селах. Работа будет продолжаться пока мы не истребим всех мошек. Что касается заболеваемости среди населения от укусов, такой информации нам не поступало", - говорит Ержан ОРАЛБАЙ, заместитель акима Отырарского района.

Справиться с мошками в регионе не могут уже почти месяц. По словам сельчан, ежегодные нашествия насекомых начались после строительства крупного водоёма, который расположен неподалеку от населенного пункта.

Ученые говорят, травить вредителей нужно на стадии личинок, в водоеме, тогда их количество должно снизиться. Ну, а пока сельчане стараются не выходить из дома и подсчитывают убытки от умершего скота. И надеются, что в следующем году насекомых будет меньше.

Фото: otyrar.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером