Житель Жамбылской области вырастил в огороде 22 кг конопли

742 просмотров
0
Ратель
Среда, 16 Авг 2023, 21:00

Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трёх до восьми лет

Системные меры по противодействию наркопреступности, пресечению выращивания и распространения наркосодержащих растений предпринимают правоохранительные структуры Жамбылской области, передает МИА "Казинформ".

По информации пресс-службы департамента полиции Жамбылской области, полицейские управления по противодействию наркопреступности совместно с сотрудниками Таласского райотдела полиции и подразделения специального назначения "Беркут" Нацгвардии МВД РК задержали подозреваемого в посеве наркотиков.

"В ходе проведения ОПМ "Қарасора-2023" выявлен посев наркосодержащего растения на территории Таласского района, - сообщает ведомство. - В частном доме, в огороде 54-летнего местного жителя обнаружено и изъято 22 килограмма 200 граммов культивированной конопли, а также "марихуана высушенная" общим весом 138 граммов 500 миллиграммов".

Оперативные мероприятия проведены с применением служебно-розыскной собаки по кличке Тэя.

"Задержанный дал признательные показания. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 300 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет", - сообщил начальник управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Алим БАЖИКБАЕВ.

Фото: пресс-служба департамента полиции Жамбылской области.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай