Житель Улытауской области осуждён за пропаганду терроризма

761 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 25 Сен 2023, 13:30

Приговор вступил в законную силу

Комитетом национальной безопасности завершено расследование уголовного дела в отношении одного из жителей области Улытау по факту пропаганды терроризма, разжигания религиозной розни и участия в деятельности террористической группы, сообщает Пресс-служба КНБ.

Cатпаевским районным судом области Улытау он признан виновным в совершении этих преступлений и приговорен к 6 годам лишения свободы.

Следствием установлено, что в 2016 году осужденный вместе с семьей выехал в Сирию, где пребывал в составе "ДАИШ" (запрещена в Казахстане).

В результате принятых мер удалось установить местонахождение боевика за рубежом, а затем с помощью иностранных партнеров задержать его и в июне 2023 года доставить под конвоем КНБ в Казахстан.

22 сентября 2023 года приговор вступил в законную силу.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд