Житель Костаная перепродавал виртуальные номера мошенникам

917 просмотров
0
Четверг, 13 Июн 2024, 14:30

Он занимался активацией абонентских номеров с использованием simbox

В настоящее время в рамках возбужденного дела проверяется факт незаконного создания, использования, распространения программ для изменения идентификационного кода абонентского устройства, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.

За это правонарушение предусмотрен крупный штраф более полумиллиона тенге либо арест до сорока суток.

О подробностях рассказал начальник подразделения CyberPol Олжас МАГЫПАРОВ.

40-летний костанаец занимался активацией абонентских номеров с использованием simbox.

Это устройство предназначено для виртуальной регистрации симкарт, которые могут использовать злоумышленники в своих преступных схемах.

Разом в него можно поместить 64 симкарты и активировать их на различных интернет-площадках по продаже виртуальных номеров.

К примеру, с одного из изъятых боксов было установлено совпадение по абонентскому номеру, на который мошенники зарегистрировали Ватсапп и в дальнейшем осуществляли звонки людям, представляясь государственными служащими. 

Костанаец оптом закупал симкарты от 300-350 тенге, после их активации через simbox он мог неоднократно их перепродавать в интернете.

Уже установлено, что он зарегистрировался на одном из сайтов по продаже абонентских номеров как продавец и после передал право на использование данных номеров админу за денежное вознаграждение.

Всего у него изъято 9 таких устройств, 3 ноутбука и 1500 симкарт.

В ведомстве призывают жителей не продавать свои личные банковские счета, карты и реквизиты ИП третьим лицам. Ими в корыстных целях могут воспользоваться мошенники.

Фото: пресс-служба ДП Костанайской области.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
После погромов в Милане Италия ужесточает наказание за насилие на протестах
За участие в организованных беспорядках может грозить до пяти лет тюрьмы, отдельные меры предусмотрены для несовершеннолетних и их родителей
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай