Житель Кокшетау получил полгода за невыплату алиментов

798 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 02 Окт 2023, 09:30

Всего с начала года в отношении неплательщиков алиментов в Акмолинской области зарегистрировано 7 уголовных дел

Полгода ограничения свободы назначил суд жителю Кокшетау, задолжавшему своему ребенку алименты на 4 млн тенге, передает МИА "Казинформ".

Как сообщили в прокуратуре Акмолинской области, за 2023 год при рассмотрении актов надзора прокуратуры города Кокшетау была погашена задолженность по алиментам на сумму более 16 млн тенге. При этом 65 неплательщиков алиментов привлечены к административной ответственности: 43 из них арестованы, 22 заплатили штрафы.

- Также прокуратурой города Кокшетау инициирована регистрация уголовного дела по статье 139 УК РК в отношении должника Д., имеющего задолженность по алиментам на сумму 4 млн тенге. Приговором суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев, - сообщили в ведомстве.

Всего с начала года в отношении неплательщиков алиментов зарегистрировано уже семь уголовных дел, из которых по четырем вынесены обвинительные приговоры, два дела прекращены по причине примирения сторон и погашения задолженности, одно дело до сих пор расследуется.

- Прокуратура города Кокшетау напоминает, что за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ответственность по части 1 статьи 669 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере 5 МРП и ареста на срок до 5 суток, а также уголовная ответственность по статье 139 УК РК в виде привлечения к общественным работам на срок до 600 часов либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок, - подытожили в прокуратуре.

Фото: 716.kz.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай