Завершён прием заявлений для участия в январском ЕНТ

615 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Янв 2024, 15:30

Абитуриенты сами выбрали дату, время и место тестирования

Закончен прием заявлений для участия в январском Едином национальном тестировании. К участию в тестировании, которое пройдет с 15 января по 10 февраля, зарегистрировались 136 тысяч человек, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства науки и высшего образования РК.

Директор Национального центра тестирования Руслан ЕМЕЛБАЕВ подчеркнул доступность определенных инструментов во время ЕНТ.

"На экранах компьютеров будут доступны калькулятор, Периодическая система химических элементов (таблица Менделеева) и таблица растворимости солей", - сказал он.

Также у абитуриентов будет возможность подать апелляцию в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат о результатах ЕНТ станет доступен в личном кабинете тестируемого после рассмотрения апелляции.

Количество предметов для тестирования остается неизменным: три обязательных и два на выбор. Однако произойдет уменьшение количества заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность" на пять вопросов, а количество вопросов по профильным предметам увеличится до 40. Добавлено будет пять заданий на соответствие выбора из списка по профильным предметам.

Общее количество заданий на ЕНТ-2024 остается прежним – 120: 20 заданий по «Истории Казахстана», по 10 заданий по «Грамотности чтения» и «Математической грамотности», и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также не изменится – 140 баллов.

Время на прохождение теста составит 4 часа (240 минут), при этом для детей с особыми образовательными потребностями предусмотрено дополнительное время – 40 минут.

Фото: пресс-служба.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Серик Буркитбаев: Вода - это суверенитет
Почему идея поворота сибирских рек опасна для Казахстана и какой водный сценарий эксперт считает стратегически верным
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером