
Большинство утонувших в Казахстане в прошлом году находились в состоянии алкогольного опьянения. В связи с этим премьер-министр Казахстана Алихан СМАИЛОВ поручил госорганам принять меры по недопущению этого, передает МИА "Казинформ".
"Следует отметить, что значительная часть утонувших находилась в состоянии алкогольного опьянения. Это около 70% случаев. Подразделениям органов внутренних дел совместно с заинтересованными госорганами необходимо организовать соответствующую работу по недопущению этого. Надо предупреждениями и административными мерами пресекать употребление спиртных напитков у водоемов", - сказал Алихан Смаилов во время заседания правительства РК.
Для этого, по мнению главы кабмина, следует усилить патрулирование мест отдыха у воды, особенно в выходные и праздничные дни.
Вместе с тем, Алихан Смаилов поручил Министерству индустрии совместно с акиматами регионов принять меры по контролю за эксплуатацией маломерных судов, так как известно немало случаев катания людей на неисправных судах, которые заканчивались трагически. Нужен жесткий контроль в этом вопросе.
Фото: pixabay.