Законопроект "О масс-медиа" заменит действующий закон "О СМИ"

782 просмотров
0
Ратель
Вторник, 07 Ноя 2023, 17:00

Для получения статуса СМИ необходимо пройти соответствующую регистрацию в уполномоченном органе

В Кодекс об административных правонарушениях планируется внести изменения в отношении средств массовой информации. В проекте закона, опубликованном на сайте "Открытые НПА", понятие СМИ заменяется на понятие "масс-медиа", передает агентство Kazinform.

Данный документ является сопутствующим к законопроекту "О масс-медиа", который должен заменить действующий закон "О СМИ". Сейчас он находится на рассмотрении в мажилисе РК.

Как пояснили в министерстве культуры и информации РК, социальные сети не будут приравнены к СМИ. В соответствии с законом "Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе" являются онлайн-платформами, то есть не являются СМИ.

- В соответствии с проектом закона "О масс-медиа" для получения статуса СМИ необходимо пройти соответствующую регистрацию в уполномоченном органе. В свою очередь понятие масс-медиа несет более широкий смысл, то есть охватывает деятельность средств массовой информации и всех интернет-ресурсов, осуществляющих свою деятельность на территории РК, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Также в минкультуры и информации добавили, что понятие СМИ в законопроекте остается. Под данное понятие будут подпадать официально зарегистрированные в уполномоченном органе периодические печатные издания, теле-, радиоканалы и интернет СМИ.

Фото: Getty Images Russia.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд