Возместят ли ущерб казахстанцам, на которых мошенники оформили кредиты

1038 просмотров
0
Ратель
Среда, 26 Апр 2023, 14:30

Соответствующий законопроект планируют внести в мажилис до конца июня 2023 года

В Казахстане прорабатывается вопрос о возмещении ущерба казахстанцам, на которых мошенники оформили кредиты. Об этом сообщила председатель Агентства по развитию и регулированию финансового рынка Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, передает МИА "Казинформ".

"То есть это может быть или оформление кредита мошенническим путем, или это может быть списание собственных средств заемщика. Вместе с тем, если нет решения суда, то такое возмещение со стороны финансовой организации не проводится. Второе, очень важное, если сама информационная безопасность или информационные системы банка позволили снять средства с денег вкладчика, то есть это не вина вкладчика, то мы хотим на законодательном уровне предусмотреть обязанность банка по возмещению ущерба", - сказала Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса.

По ее словам, на сегодня разрабатывается механизм и алгоритм этой процедуры, где четко будут прописаны все типологии мошеннических операций, требования к информационной безопасности, к мобильным приложениям.

"При нарушении этих требований будут соответствующие последствия для финансовых организаций", - добавила Мадина Абылкасымова.

Соответствующий законопроект планируют внести в мажилис до конца июня 2023 года.

Фото: total.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай