Во всех школах Казахстана должна быть лицензированная охрана - Алтай Кульгинов

2646 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Фев 2023, 13:30

Во всех регионах будет проведена ревизия

Всем регионам, управлениям образования дано поручение провести ревизию в школах и заключить договор с лицензированной охраной, заявил заместитель премьер-министра Алтай КУЛЬГИНОВ, передаёт Sputnik Казахстан.

"Надо признать, даже если в этой школе (школа в Петропавловске, где подросток напал на школьников) и были видеокамеры, но не было лицензированной охраны. Дано поручение всем регионам провести ревизию в школах и привести в соответствие со стандартами", - пояснил Кульгинов на брифинге после заседания правительства.

По его словам, перед акиматами стоит задача, чтобы все школы были оснащены видеокамерами. В городах и районных центрах, где есть интернет, должен быть выход на центр оперативного управления полиции для безопасности детей. Есть требование на наличие турникетов, но не все их установили, продолжил вице-премьер.

"По последним данным, 87% школ имеют тревожную кнопку, в свыше 70% есть турникеты и есть договоры с лицензированной охраной. Есть школы, где нет охраны. Там сторожа, своя охрана, мы требуем, чтобы была лицензированная охрана", - продолжил спикер.

Комментируя ЧП в Петропавловской школе, Кульгинов сказал, что есть очень много факторов, особенно негативный контент из интернета.

"В прошлом году госорганами были приостановлены и заблокированы более 900 интернет-ресурсов. Я думаю, здесь общая ответственность как родителей, так и педагогов. Родители занимаются воспитанием дома, а педагоги обеспечивают безопасность детей в школе", - заключил вице-премьер.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд