Валютные депозиты в Казахстане упали на 18%

607 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Янв 2024, 13:30

Депозиты в нацвалюте год к году сильно выросли: в целом на 26%

На конец декабря 2023 года в депозитных организациях была размещена сумма, эквивалентная 8,1 трлн тенге, а годом ранее речь шла о 9,8 трлн. Годовое снижение отмечается впервые с 2019-го, следует из статистики Нацбанка РК, сообщает Телеграм-канал Первого кредитного бюро DATA HUB.

В объемах учтены средства физических и небанковских юридических лиц, и снижение депозитов в инвалюте отмечается в обоих случаях, на 9% и 25% соответственно. Поскольку речь идет о суммах в иностранной валюте, динамика объемов может определяться и динамикой курса, но лишь частично. Так, средний курс тенге за декабрь год к году из ключевых валют значительно изменился только к рублю; к доллару, евро и юаню колебания не так велики.

Одним из объяснений может служить переток депозитов в тенге. По крайней мере, депозиты в нацвалюте год к году сильно выросли: в целом на 26%, у физлиц на треть, у небанковских юрлиц – на 18%. В итоге совокупные объемы депозитов в любой валюте приблизились к 34,7 трлн тг (+12% г/г).

Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд