В ВКО с начала года браконьеры выловили почти 5 тонн раков

833 просмотров
0
Ратель
Среда, 08 Ноя 2023, 11:30

Был причинён ущерб на сумму более 31 млн тенге

Последними в "сети" восточно-казахстанских полицейских попались 44 и 41-летние жители области, передает Polisia.kz.

Одного из нарушителей стражи порядка установили в ходе проведения рейдовых мероприятий на трассе Усть-Каменогорск – Самарское. 41-летний устькаменогорец перевозил в своей ГАЗели без соответствующих документов 100 коробок живых раков, общим весом 1800 кг.

Сумма причиненного природе ущерба составила порядка 11 млн тенге. Установлено, что подозреваемый закупил их в Курчумском районе у ранее неизвестных ему людей, планируя после продать в Усть-Каменогорске.

В настоящее время в отношении мужчины проводится досудебное расследование по ст. 335 ч. 4 УК РК.

Второго нарушителя правоохранители выявили на трассе Курчум – Улкен Нарын. В транспортном средстве 44-летнего жителя Уланского района находились наполненные живыми раками 92 мешка, общим весом свыше тонны.

В инспекции Курчумского района сообщили, что сумма ущерба составляет более 7,7 млн тенге.

По данному факту ведется досудебное расследование по ст. 335 ч. 1 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”.

Всего с начала года в Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 5 фактов незаконной добычи и перевозки раков. За 11 месяцев браконьеры выловили почти 5 тонн, причиняя ущерб на сумму более 31 млн тенге.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай