В Туркестанской области вынесли приговор убийце 15-летней школьницы

675 просмотров
0
Ратель
Среда, 13 Дек 2023, 12:00

Второй подсудимый был осуждён за недонесение, но получил условный срок

В Туркестанской области завершилось судебное разбирательство по резонансному уголовному делу об убийстве 15-летней девочки. Девятиклассница погибла от рук двух молодых людей, шантажировавших ее интимными фото, передает Kazinform.

Громкий судебный процесс проходил в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Туркестанской области. Обвинение в жестоком убийстве было предъявлено 11-класснику той же средней школы села Торткуль Ордабасинского района Туркестанской области, в которой училась школьница. Второй обвиняемый – 19-летний житель этого же села.

Тело подростка с ножевыми ранениями было найдено в оросительном канале 9 апреля нынешнего года. Согласно материалам уголовного дела, подсудимые нашли фото полуобнаженной девушки, которая была похожа на нее, после чего стали шантажировать школьницу. Чтобы фото не попало в социальные сети с девочки-подростка требовали миллион тенге.

В ночь с 8 на 9 апреля, по требованию шантажистов, девочка пришла к назначенному месту встречи. Здесь между ней и парнями произошла ссора, в результате которой школьница, получив ножевые в грудь ранения, была сброшена в оросительный канал. Тело нашли в двух километрах от места происшествия.

В суд дело поступило 1 сентября 2023 года сразу по трем статьям: "Вовлечение несовершеннолетнего в совершение уголовных правонарушений", "Вымогательство" и "Убийство". Одного из подсудимых суд признал виновным в шантаже и убийстве девочки и приговорил к 16 годам лишения свободы. Второй подсудимый был осужден за недонесение, но получил условный срок.

Приговор не окончательный и может быть обжалован в установленные законом сроки.

Фото: aif.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд