В Туркестанской области построят новое водохранилище

698 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 04 Мар 2024, 13:00

Работы начнутся уже в этом году

В Туркестанской области построят новое водохранилище, сообщает Ratel.kz со ссылкой на министерство водных ресурсов и ирригации.

Министр водных ресурсов и ирригации Нуржан НУРЖИГИТОВ встретился с аграриями Жетысайского и Мактааральского районов Туркестанской области.

Нуржан Нуржигитов рассказал, что в Туркестанской области начнут строить водохранилище "Байдибек ата". Старт работам будет дан до конца этого года.

Также в области планируется строительство завода узбекской компании OMAD Start, занимающейся производством и установкой экономичных систем полива полей. Об этом сообщил присутствовавший на встрече с аграриями руководитель предприятия Шахобиддин Каромов.

Заслушав доклад по работе местного филиала государственного предприятия "Казводхоз", Нуржан Нуржигитов ответил на вопросы аграриев. В частности, касательно ремонта машинного канала, через который поступает вода из Шардаринского водохранилища до магистрального канала "Достық", реконструкции, бетонирования и очистки ирригационных каналов региона, восстановления Аральского моря, включения в проект ПУИД-3 (усовершенствование ирригационных и дренажных систем) дополнительных объектов и разных цен на воду по отдельным каналам.

Также аграрии высказали предложения по усовершенствованию государственного предприятия «Казводхоз» и возвращению объектов стратегического значения в республиканскую собственность.

После завершения официальной части встречи Нуржан Нуржигитов провел личный прием граждан. На нем собравшиеся обсудили такие темы, как условия договоров аграриев с "Казводхозом", внедрение спутниковых технологий мониторинга водных ресурсов и установка аграриями насосов вдоль ирригационных каналов.

"Вижу, что основная часть вопросов касается ремонта и реконструкции каналов и других гидротехнических сооружений. За долгие годы успело накопиться множество проблем, которые наше министерство намерено решать шаг за шагом. В этой связи очень важно наладить коммуникацию между министерством, «Казводхозом» и местными исполнительными органами, чтобы своевременно информировать население о нашей работе и инициативах. Большое спасибо всем, кто выделил время и пришел на эту встречу. После начала поливного сезона я снова приеду в Туркестанскую область, чтобы ознакомиться с ходом поливных работ", – подытожил министр. 

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Карагандинские теннисисты завоевали медали всех достоинств на чемпионате Казахстана