В Семее приостановили продажу опасной электробытовой техники

339 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Июн 2026, 07:15

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан по области Абай в рамках профилактического контроля с посещением проведены проверки крупных торговых объектов города Семей, реализующих электрическую и бытовую продукцию.

По результатам проверок четырех торговых точек выявлены нарушения требований технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования», а также требований к маркировке продукции и информированию потребителей.

Среди продукции, реализуемой с нарушениями, выявлены сетевой фильтр торговой марки SVC, фены Dreame AirStyle и Dreame Pocket, стайлер для ухода за волосами Shark FlexStyle, а также умная розетка со встроенным диммером Rubetek.

Установлено, что часть продукции находилась в реализации без информации на государственном языке, тогда как сведения были представлены только на русском языке. Вместе с тем по отдельным товарам обязательная информация для потребителя отсутствовала как на казахском, так и на русском языках. Выявлены случаи отсутствия отдельных элементов обязательной маркировки, предусмотренной требованиями технических регламентов Евразийского экономического союза.

По словам заместителя председателя Комитета технического регулирования и метрологии Бауыржана Касымова, особую обеспокоенность вызвал факт реализации одной из партий продукции без прохождения обязательной процедуры оценки соответствия.

«Подобные нарушения напрямую затрагивают права потребителей. Покупая электробытовую технику, граждане должны получать полную и достоверную информацию о товаре, его характеристиках, правилах эксплуатации и мерах безопасности на понятном для них языке», – отметил он.

В ведомстве подчеркнули, что отсутствие необходимой информации может привести к неправильному использованию техники и повысить риск поражения электрическим током, короткого замыкания, перегрева оборудования и возгорания.

По итогам проверок запрещена реализация девяти партий продукции общей стоимостью 1 324 500 тенге. Предпринимателям предоставлена возможность устранить выявленные нарушения и привести продукцию в соответствие с требованиями законодательства. Также приняты меры по приостановлению действия документов об оценке соответствия до полного устранения нарушений.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Телеграм-канал Министерства торговли и интеграции РК.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай