В пригороде Алматы работала подпольная нарколаборатория

689 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Июн 2023, 20:00

Там производили "синтетику"

Нарколабораторию соорудили из трех контейнеров в пригороде Алматы, сообщает Polisia.kz.

Манипулятор, перевозивший один из контейнеров, был блокирован полицейскими мегаполиса. Водитель сообщил, что согласился перевести контейнер из пригорода за 140 тысяч тенге.

– В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено место недавней локации контейнера – крестьянское хозяйство на территории Жамбылского района Алматинской области. Там же обнаружены еще два контейнера, являющиеся местом изготовления синтетического наркотика. Изнутри исходил едкий запах. Установлено, что преступное производство наладили двое приезжих: они арендовали контейнеры под видом содержания скота. Для конспирации своей деятельности даже имели шесть голов крупнорогатого скота. В ходе обыска трех контейнеров были изъяты стеклянные лабораторные колбы, 324 канистры с жидкостями, общим весом около 8 тонн, порядка 70 кг комкообразного вещества бежевого цвета, со специфическим запахом, – сообщил заместитель начальника ДП города Алматы Дидар АХАНОВ.

Данный факт зарегистрирован в едином реестре по ч. 3 ст. 297 УК РК. По изъятым веществам назначена судебно-химическая экспертиза.

В соответствии со ст. 201 УПК РК иная информация в интересах следствия распространению не подлежит. В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 77 Конституции РК и частью 1 статьи 19 УПК РК, каждый считается невиновным пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд