В правительстве представили итоги развития транспортной отрасли РК

731 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Дек 2023, 09:00

С 2024 по 2030 годы планируется реализовать ряд приоритетных автодорожных проектов общей протяжённостью более 9 тыс. км

Редакция Primeminister.kz представляет обзор итогов развития транспортной отрасли Казахстана в 2023 году, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Глава государства Касым-Жомарт ТОКАЕВ обозначил развитие транспортно-логистического потенциала одним из ключевых приоритетов работы правительства.

На сегодняшний день в республике уже началась реализация целого ряда крупных транспортных проектов, которые охватывают автомобильную, железнодорожную, воздушную и морскую сферы.

Общий объем грузоперевозок через территорию РК составил 895 млн тонн.

Объем инвестиций в отрасль вырос в 1,6 раза до 1,8 трлн тенге.

В сфере железнодорожного транспорта началась реализация сразу нескольких мегапроектов.

В ноябре дан старт строительству обводной ж/д линии в обход станции Алматы и линии Дарбаза – Мактаарал.

В декабре началось строительство ж/д ветки Бахты – Аягоз.

В целом в ближайшие 3 года в республике будет построено более 1,3 тыс. км новых железнодорожных дорог.

Ремонтно-строительными работами охвачено 10,7 тыс. км автодорог республиканского и местного значения.

Завершены три крупных проекта:

- "БАКАД";

- "Кандыагаш – Макат";

- "Ушарал – Достык".

Интенсивно велись работы по 6 проектам-долгостроям.

С 2024 по 2030 годы планируется реализовать ряд приоритетных автодорожных проектов общей протяженностью более 9 тыс. км.

Начата проработка ряда важных проектов по развитию морской инфраструктуры Казахстана.

В порту Актау планируются создание контейнерного хаба, реконструкция причалов, а также обновление перегрузочной техники и оборудования.

В порту Курык запущен зерновой терминал совместно с эмиратской компанией Abu Dhabi Ports. 

Реализация всех проектов позволит увеличить пропускную способность морских портов РК на 10 млн тонн.

Парк воздушных судов казахстанских авиакомпаний вырос с 89 до 98 ед., емкость посадочных мест – с 12 до 15 тыс.

За счет частных инвестиций ведется строительство 3 новых пассажирских терминалов. 

Были открыты и возобновлены полеты по 23 маршрутам в 13 стран.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд