В правительстве обсудили меры по снижению закредитованности граждан РК

773 просмотров
0
Ратель
Вторник, 31 Окт 2023, 13:30

Некоторые граждане для закрытия просроченных кредитов берут новые под более высокий процент

Расширить охват граждан курсами финансовой грамотности, а также разработать законодательные поправки по минимизации рисков при кредитовании и защите прав заемщиков планируется в Казахстане. Данные вопросы рассмотрены на заседании правительства РК, сообщает primeminister.kz.

Заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан ЖАМАУБАЕВ доложил, что для снижения закредитованности населения принимается ряд системных и оперативных мер. Одна из них – создание во всех областях и городах республиканского значения региональных проектных офисов, которые будут непосредственно работать с населением.

Важной задачей проектных офисов станет оказание помощи гражданам в решении таких насущных проблем, как урегулирование просроченной задолженности по кредитам, защита от финансового мошенничества, а также содействие по вопросам банкротства, трудоустройства и получения мер поддержки бизнеса.

Другим направлением является повышение финансовой грамотности граждан. В частности, на сегодняшний день прорабатывается введение курсов финансовой грамотности для студентов вузов. Разрабатывается специальный курс для школьников.

Наряду с этим в республике предусмотрена процедура банкротства и восстановления платежеспособности физических лиц. Ее можно применить по долгам перед банками, микрофинансовыми организациями и коллекторскими агентствами.

Граждане имеют возможность подать заявление через ЦОН, портал eGov.kz, мобильные приложения e-Salyq Azamat и eGov Mobile. Также запущена новая информационная система по банкротству физических лиц под названием Qoldau. Она предусматривает возможность подачи заявления и автоматическую проверку на соответствие заявителя входным критериям. В целом на сегодняшний день признаны банкротами более 6 тыс. граждан на сумму долга более 9 млрд тенге.

С докладом на заседании также выступил заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас КИЗАТОВ.

Премьер-министр подчеркнул, что высокая закредитованность населения является важным социально-экономическим вопросом.

Так, на 1 сентября общий объем потребительских кредитов банков составил 9,2 трлн тенге. Средняя сумма задолженности на одного заемщика достигает почти 1,5 млн тенге, по проблемным потребительским кредитам – 1 млн тенге.

"Некоторые граждане для закрытия просроченных кредитов берут новые под более высокий процент. Тем самым все сильнее увеличивают свою кредитную нагрузку. Более того, когда им отказывает банк, обращаются в разные микрофинансовые организации, где ставки кредитования чрезмерно высокие. Люди попадают в тяжелые ситуации из-за финансовой неграмотности", - сказал Алихан СМАИЛОВ.

Он отметил, что в этой связи главой государства было поручено масштабировать проект "Қарызсыз қоғам", который направлен на повышение финансовой грамотности населения, а также оказание консультаций в урегулировании проблемной задолженности и в трудоустройстве.

На сегодня основам финансовой грамотности обучено уже 45 тыс. человек в 8 регионах Казахстана. До конца 2023 года обучением охватят еще 60 тыс. граждан.

"В течение следующих 3 лет планируется обучить финансовой грамотности 550 тыс. школьников и студентов, подготовить свыше 8 тыс. преподавателей школ и вузов, оказать содействие 200 тыс. заемщикам банков и микрофинансовых организаций. Всем ответственным госорганам и акиматам надо обеспечить исполнение всех мероприятий проекта "Қарызсыз қоғам", - указал премьер-министр.

Кроме того, правительством совместно с Агентством по регулированию и развитию финансового рынка прорабатываются законодательные поправки по минимизации рисков при кредитовании и защите прав заемщиков.

По словам Алихана Смаилова, для кардинального решения проблем закредитованности необходимо вводить ограничения по условиям потребительского кредитования в банках и категориям получателей.

"Необходимо пересмотреть предельные ставки, суммы и сроки кредитования микрофинансовыми организациями, особенно выдающими займы "до зарплаты". Все предлагаемые поправки должны быть проработаны и внесены в парламент до конца года. Данные меры позволят ограничить чрезмерный рост долговой нагрузки граждан", - сказал он.

Глава правительства также указал, что министерству просвещения следует проработать вопрос введения курсов финансовой грамотности в рамках учебных программ, а министерству науки – в высших учебных заведениях.

"Молодые люди со вступлением во взрослую жизнь должны четко представлять, как им правильно рассчитывать свои финансовые возможности, как и какой кредит брать. Этот опыт имеется во многих странах", - отметил Алихан Смаилов.

По его словам, одним из инструментов разрешения проблемы чрезмерной закредитованности населения также является институт восстановления платежеспособности и банкротства граждан. Вместе с тем не все должники имеют возможность воспользоваться данной процедурой.

Для расширения охвата проблемных заемщиков министерству финансов поручено до конца года принять меры по упрощению подачи документов и совершенствованию процедуры применения внесудебного банкротства.

"Но люди должны понимать, что стать банкротом – это не значит, что тебе просто спишут долги. Это шаг серьезный, который подразумевает большую ответственность и определенные ограничения", - подчеркнул премьер-министр.

Вместе с тем глава правительства акцентировал внимание на том, что злободневной проблемой стало интернет-мошенничество в банковской сфере. В целом за последние годы отмечается увеличение числа таких фактов в 5 раз.

"С начала текущего года зарегистрировано более 15 тыс. уголовных дел об интернет-мошенничествах. Общий причиненный ущерб составил 13 млрд тенге. Из них 65% совершены мошенниками из-за рубежа. МВД совместно с заинтересованными госорганами и компаниями мобильной связи следует усилить мониторинг за подобными случаями, а также оперативно реагировать на обращения граждан", - сказал Алихан Смаилов.

В заключение премьер-министр указал, что рациональным решением вопроса закредитованности населения является создание новых производств и постоянных рабочих мест.

"Это окажет самый благоприятный эффект на повышение доходов населения и снижение закредитованности. В этой связи ответственным госорганам и акиматам важно ускорить реализацию запланированных инвестпроектов, особенно в несырьевых секторах, а также проработку новых", - подытожил он.

Фото: primeminister.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай