В Петропавловске температура воздуха превысила значения за последние 85 лет

561 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 05 Июн 2023, 16:30

Сильная жара установилась в регионе в связи с устойчивым выносом воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии

Очередной температурный рекорд зарегистрировали в Северо-Казахстанской области за минувшие выходные дни, передает корреспондент МИА "Казинформ".

По информации филиала РГП "Казгидромет", в Петропавловске суточный температурный максимум за 2, 3 и 4 июня превысил значения, зафиксированные за последние 85 лет. Столбики термометров поднимались до 36,3 и 37,5 градусов, что выше ранее зарегистрированных максимумов на 3,1-3,4 градуса.

В селе Тимирязево в выходные дни был превышен абсолютный максимум температуры воздуха за июнь по Тимирязевскому району. Здесь воздух прогрелся до 39 градусов. Похожая температура – 38,8 градусов - наблюдалась в этом районе в 1988-м году.

"Сильная жара установилась в регионе в связи с устойчивым выносом воздушных масс из районов Ирана и Средней Азии. Днем 2 июня воздух по территории области прогревался до 36,7 градусов, 3 июня - до 38 градусов, 4 июня отмечен температурный максимум в 39 градусов", - проинформировали в североказахстанском Казгидромете.

Ранее синоптики отмечали, что жара продержится еще несколько дней. Снижение температуры воздуха стоит ожидать не ранее 7 июня.

Фото: arbuztoday.ru.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером