В озёрах Павлодарской области рыбе грозит массовая гибель

1121 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 13 Фев 2023, 09:30

Чтобы этого не случилось, во льду бурят множество лунок, чтобы кислород поступал в воду

В Павлодарской области начали спасать рыбу. На контроле инспекции и ученых перемерзающие водоемы, где образуется острая нехватка воздуха, передаёт "Хабар 24". 

Научная группа замеряет кислородный фон водоема. На один дециметр воды сейчас приходится три миллиграмма кислорода. Специалисты говорят, это очень низкие показатели. При таких рыба задыхается подо льдом.

Перед рыбинспекторами стоит важная задача. Успеть провести спасательную операцию и не допустить замора среди водных обитателей. Для этого во льду бурят множество лунок, чтобы кислород поступал в воду.

В озере Чёрное традиционно водятся сазан, щука, судак и другие виды. Толщина льда здесь превышает два метра. Водоем славится среди рыбаков, как богатый разнообразной рыбой. Однако не все это понимают, а еще меньше, кто участвует в природоохранной акции.

- У нас потребительское отношение ко всему. То есть, он пришел, пробурил, поймал. Государство разрешает ему отловить пять килограммы рыбы, он отловил, собрался и ушел. Нет, чтобы во время рыбалки 10-15 лунок сделать, для этого у них не хватает чего-то, либо отношение такое потребительское, - рассказывает Василий ПАВЛОВ, главный специалист Зайсано-Иртышской межобластной бассейновой инспекции.

Учёные уверены, что на массовую гибель рыбы влияют две причины. Первая - нарушение гидрологического режима. Вторая - заиливание дна. Многочисленные водоросли создают в водной среде недостаток кислорода. Рыба просто задыхается.

На этом озере в последний раз замор фиксировали три года назад. Сотни туш мертвой рыбы тогда весной вынесло на берег. С того времени оно находится в зоне особого внимания рыбной инспекции. Всего же в области имеется больше полсотни заморных водоемов. Все охвачены аэрационными работами.

Фото: kstnews.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд