В МВД РК предупредили о мошенниках, которые звонят как полицейские

934 просмотров
0
Ратель
Среда, 17 Апр 2024, 13:30

Заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха сообщил, что сейчас в Казахстане процветает новый вид мошенничества, передает inbusiness.kz.

"Я вам больше скажу, даже некоторым членам правительства приходят такие сообщения. Я прошу всех быть бдительными, не забывать, что мошенников у нас много, что они совершенствуют свои методы. Поэтому всегда перепроверяйте, прежде чем импульсивно реагировать на те предложения, которые вам дают, о перечислениях денег как правило", - сказал замглавы МВД.

Он советует сначала подумать, взвесить, перепроверить все через надежные источники информации.

Напомним, ранее сообщалось, что такие мошенники связались с 60-летней жительницей Караганды.

"Мне на WhatsApp поступило сообщение якобы от имени руководителя нашего учреждения, что правоохранительные органы для предупреждения финансовых нарушений проверяют счета наших работников. Буквально через пятнадцать минут позвонил неизвестный, представился сотрудником силового ведомства и заявил, что через мой счет проходят денежные средства, поступающие от наркопреступлений. Поинтересовался, не передавала ли я кому-то свой ИНН. После со мной связался, как сейчас понимаю, мнимый представитель одного из банков, и стал утверждать, что на мое имя оформлено уже восемь кредитов. Он уверил, что мне надо срочно взять в банке кредит, чтобы погасить образовавшуюся задолженность и, таким образом, проблема будет решена.

При этом как первый, так и второй мошенник предупреждали, чтобы я выполняла одно условие – никому не говорила об этом. И они начали меня пошагово инструктировать по мобильному телефону. Я пошла в один банк, в котором взяла кредит на три миллиона тенге и сразу его забрала наличными. Потом мне сказали зайти в другое финансовое учреждение и переслать на счет, а его номер скинули на WhatsApp. И вот там у меня возникли сомнения, они еще больше укрепились, когда оператор сообщила – переданный мне банковский счет находится за границей. Подошла начальник отделения, попросила объяснить, что произошло. Я ей все рассказала. И она вызвала сотрудников полиции, – рассказала женщина.

Прибывшие сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью управления криминальной полиции вникли в ситуацию и помогли женщине аннулировать взятый в банке кредит и закрыть счет.

"Если Вам звонят неизвестные лица, выдающие себя за сотрудников правоохранительных органов и служащих банка, немедленно сообщите об этом в полицию", - говорится в обращении МВД к населению.

Фото: inbusiness.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай