В Мангистау могут оштрафовать за содержание степных черепах дома

816 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Мая 2024, 13:00

23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи

Степных черепах запрещено изымать из дикой природы, включая содержание или продажу в качестве домашних питомцев. Жителям Мангистау грозит административное наказание за содержание степных черепах в домашних условиях. Об этом сообщает региональный экологический совет по Мангистауской области, передает lada.kz.

Региональный экологический совет по Мангистауской области предупреждает жителей региона об административной ответственности за содержание степных черепах в домашних условиях.

- Не забирайте черепах из дикой природы. Если вы хотите оставить что-то на память о встрече с ней, сделайте фотографию и отпустите ее. Это дикое животное, а не домашнее. Их нельзя забирать себе для содержания дома или продажи в качестве домашних животных. Если вы встретите черепаху в городе, в частном секторе или на даче, помните, что эти места не являются её домом. Она может погибнуть от рук людей или под колесами машин, - сообщили экологи.

Согласно данным регионального экологического совета по Мангистауской области, жителям грозит штраф от 10 до 140 МРП (36 920 – 516 880 тенге) за содержание степных черепах дома. Это предусмотрено статьей 389 Кодекса РК об административных правонарушениях (Незаконные приобретение, сбыт, провоз, ввоз, вывоз, хранение (содержание) видов диких животных и растений, их частей или дериватов).

Для справки: 23 мая во многих странах отмечается Всемирный день черепахи. Этот праздник зародился в 2000 году, чтобы улучшить условия жизни черепах, находящихся под угрозой исчезновения. 

Фото регионального экологического совета по Мангистауской области.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Год, когда система просто работала: политические итоги 2025-го
Политолог Лилия Маньшина — о налоговой реформе, парламенте и общественных ожиданиях
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
«КазМунайГаз»: Jet A-1 используется в странах с суровым климатом
В начале декабря «КазМунайГаз» заявил, что аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером