В Казахстане участились несчастные случаи при использовании газа из-за морозов

1213 просмотров
0
Ратель
Четверг, 19 Янв 2023, 15:00

С наступлением аномальных морозов в Казахстане участились сообщения о несчастных случаях

Газовики просят казахстанцев соблюдать меры безопасности при использовании газа в быту, передаёт Ratel.kz со ссылкой на сообщение АО "КазТрансГаз Аймак".

С начала отопительного сезона зарегистрировано 40 заявок об инцидентах на пульт 104, в результате которых – более 80 пострадавших. При этом значительная часть происшествий связана с нарушением правил безопасности.

Причины большинства несчастных случаев — это отсутствие тяги в дымоходе, закрытое положение вентиляционных каналов, форточек, отсутствие автоматики на газовых приборах, оставление газовых приборов без присмотра, пренебрежение регулярным техническим обслуживанием.

Такое отношение к безопасности при пользовании газом чревато порой трагическими последствиями.

За последние годы более трети инцидентов пришлось на отравление угарным газом.

"Угарный газ невидим и не имеет запаха, его никак невозможно почувствовать. При этом, он токсичен: трех вдохов СО достаточно для взрослого человека, чтобы получить смертельное отравление", - предупреждают газовики.

Как предотвратить отравление угарным газом?

  • Во время работы газовой плиты форточка должна быть открытой. При недостаточном поступлении свежего воздуха природный газ сгорает не полностью с выделением угарного газа.
  • Необходимо следить за нормальной работой дымоходов и вентиляции, проверять тягу до включения и во время работы газового оборудования. Для проверки тяги в дымовых каналах котлов приложите тонкий лист бумаги к смотровому окну котла или колонки. Если бумага притягивается, тяга есть.
  • Обращать особое внимание на состояние дымовых каналов газовых котлов, проводить работы по их прочистке, теплоизоляции.
  • Категорически запрещается использование газового оборудования не по назначению (газовых плит для обогрева), и его размещение в помещениях для сна.

ХЛОПОК ГАЗОВОЗДУШНОЙ СМЕСИ

Менее распространены, но не менее опасны хлопки газовоздушной смеси.

Природный газ (метан) бесцветный, его утечку легко не заметить. Основная опасность газа в том, что газ взрывоопасен. Хотя сам по себе газ не воспламеняется, при накоплении в помещениях в определенных с кислородом концентрациях, образование малейшей искры приводит к воспламенению или хлопку (взрыву).

Как обезопасить себя?

  • При обнаружении запаха газа в помещении необходимо немедленно перекрыть краны перед оборудованием и на самом оборудовании, открыть окна и двери, создать сквозняк, не зажигать спички, не курить, не включать и отключать электроприборы, вызвать аварийную службу по телефону 104.
  • Установить сигнализаторы загазованности, которые предусматривают и автоматическое отключение подачи газа на газоиспользующее оборудование.
  • Своевременно проводить техническое обслуживание внутридомовых газопроводов и газовых приборов.

Согласно статистике, 90% пожаров, взрывов, отравлений угарным газом происходит из-за нарушений правил эксплуатации газового оборудования.

10% несчастных случаев приходится на:

- самовольное подключение или перенос оборудования, а также использование некачественного газового оборудования, в том числе сомнительного производства (кустарного).

Только за 3 недели 2023 года в Туркестанской области зафиксировано 4 случая взрыва самодельных газовых котлов. А также имеются случаи "замерзания котлов" при которых происходит перемерзание систем отопления. Происходит разрыв стенок котла с выходом наружу высокого давления пара.

ПОМНИТЕ:

  1. при повторном пуске котлов отопления после длительных остановках в работе, необходимо проверить циркуляцию отопителя.
  2. самовольная установка газового оборудования, а также использование несертифицированных газовых оборудований на территории РК, запрещено!
  3. Чтобы избежать несчастных случаев с газом, необходимо строго соблюдать правила безопасности при пользовании газом в быту и правила эксплуатации газового оборудования.

Фото: открытые источники.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как карагандинская судья может навредить судебным реформам
И вправе ли она незаконно удерживать у себя автомобиль Lexus GX 460 и два айфона, принадлежащие частному автопарку
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Бакытжан Базарбек и СК-Фармация обратились в генпрокуратуру по поводу дорогих лекарств
В ТОО “СК-Фармация”, которую требует проверить депутат, утверждают, что во всем виноваты нормативно-правовые акты минздрава от 2023 года
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Актюбинка взыскала моральный вред за некачественную юбку
Портная заменила ткань в изделии, и это не понравилось клиентке
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Алма-Ата 1980-х с высоты птичьего полёта: что творилось на границах города
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
В области Абай запланировали Alakol Fest за 50 миллионов тенге
А китайские инвесторы пообещали вложиться в проекты на берегу озера
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Бывший гендиректор ArcelorMittal Temirtau рассказал про кражи угля в шахтах и борьбу с ОПГ на комбинате
Некоторые работники шахт получали угрозы и ходили с охраной
Признать незаконным решение акимата Петропавловска об изъятии земли требует горожанка
Но пока женщина не может добиться даже регистрации иска в суде
Потоки туристов на озеро Алаколь растут, как и отходы их жизнедеятельности
В этом году на санитарную очистку побережья выделили 50 миллионов тенге
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Нанятый директор микрокредитной организации проиграл в азартные игры свыше 61 миллиона тенге
Деньги на игру он брал из кассы своего предприятия
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.