В Казахстане растут показатели в сфере животноводства

626 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Июн 2023, 16:30

Устойчиво растёт поголовье всех видов скота

Министр сельского хозяйства РК Ербол КАРАШУКЕЕВ сообщил о росте показателей сферы животноводства, передает МИА "Казинформ".

"Животноводство является одной из главных отраслей агропромышленного комплекса страны. На его долю приходится порядка 40% валовой продукции сельского хозяйства. Анализ показывает, что в целом отрасль развивается стабильными темпами. Устойчиво растет поголовье всех видов скота", - сказал Ербол Карашукеев на заседании правительства.

Только за прошедший 2022 год численность крупного рогатого скота увеличилась на 4,2%, овец – на 4,8%, лошадей – на 10,5%, верблюдов – на 6,5%, птиц – на 4%.

"Параллельно растут и качественные показатели развития животноводства. В частности, увеличился на 4,7% средний удой молока, также отмечается рост убойного веса овец на 8,6%, яйценоскости кур на 17,2%. По итогам 2022 года, на 0,9% увеличились объемы производства животноводческой продукции, а за 5 месяцев текущего года рост составил 3,6%", - добавил министр.

Фото: foxford.ru.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд