В Казахстане работников ЦОНов планируют приравнять к госслужащим

704 просмотров
0
Ратель
Среда, 04 Окт 2023, 14:30

Это означает наступление такой же ответственности, какую несут госслужащие за сохранность персональных данных

В Казахстане планируют приравнять статус сотрудников ЦОНов к госслужащим, сообщает Sputnik Казахстан.

Мажилис одобрил в первом чтении законопроект о внесении изменений и дополнений в законодательные акты по вопросам Государственной корпорации.

"Приравнивание к выполнению госфункции подразумевает наступление ответственности такую же, какую несут госслужащие за сохранность персональных данных и другой государственной информации. Сегодня у работников ЦОНов статуса как такового нет. Соответственно ответственность они несут как сотрудники обычного предприятия. Теперь мы приравниваем их функции по значимости к госфункциям", - пояснила депутат Екатерина СМЫШЛЯЕВА в кулуарах мажилиса.

По ее словам, сотрудники бэк-офиса ЦОНов непосредственно работают с государственными базами данных, документами, кадастрами.

"Это критически важная информация, и это приравнивание несет за собой внесение изменений в ряд кодексов – Административный, Уголовный, в антикоррупционное законодательство, где будет наступать их ответственность за ту или иную утечку. В самой базе, когда идет проверка доступа, видно, с какого рабочего места, какой сотрудник заходил, брал или обращался к вашим персональным данным", - добавила мажилисвумен.

Ответственность будет легко установить, заверила Смышляева, потому что был принят ряд норм, который регламентирует все этапы работ.

Вместе с тем, согласно проекту закона, госкорпорация "Правительство для граждан" лишается статуса единственного оператора государственных услуг в части работы фронт-офисов и реализации дополнительных сервисов.

Также корпорация наделяется компетенцией по организации приема обращений физических и юридических лиц в рамках информационной системы "Е-Өтініш".

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай