В Казахстане планируют сократить количество налогов и платежей

758 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Окт 2023, 18:00

Поступления увеличатся, а количество видов налогового платежа уменьшится

В Казахстане сократят количество налогов и платежей. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Алибек КУАНТЫРОВ, передает агентство Kazinform.

- У нас стоит задача уменьшить количество налогов на 20% и плат тоже. Есть налоги и платежи. Платежи – это госкомиссия за что-то, за подачу иска в суд, экологический сбор, - сказал Алибек Куантыров отвечая на вопросы журналистов в кулуарах мажилиса.

Министр также сообщил, какое количество налогов планируется сократить.

- Мы сейчас смотрим, у нас 11 видов налогов, из них 20%, это примерно два-три. Но по самому количеству налогов вопрос еще стоит. По платам мы уже какие-то объединяем в рамках нового налогового кодекса и есть задача количество отчетности сократить на 30%. Вот сейчас мы над этим работаем. Это очень важно. Потому что отчетность она где-то утруждает работу предпринимателю, особенно малому и среднему бизнесу, микробизнесу. Соответственно, это количество сейчас будет сокращаться, - пояснил Алибек Куантыров

Он также уточнил, по каким видам отчетности уже принято решение.

- Принято решение, например, для бизнеса, чтобы они не сдавали отчетность за транспортный налог, а для мелкого бизнеса, чтобы они сдавали налоговую отчетность не квартально как сейчас, а раз в год, - сообщил Алибек Куантыров.

Вместе с тем, он объяснил, на кого теперь ляжет дополнительная нагрузка.

- Поступления увеличатся, а количество видов налогового платежа уменьшится. Сейчас дополнительная нагрузка будет на финансовый сектор, потому что надо изъять часть прибыли, которую они получили, в том числе банков на сверхдоходы, в частности, через введение налога на роскошь, - заключил Алибек Куантыров.

Отметим, что сегодня на пленарном заседании мажилиса депутаты в первом чтении одобрили поправки в Налоговый кодекс.

Фото: azh.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд