В ДЧС сообщили: пожар на склоне горы в Медеу ещё не ликвидирован

1066 просмотров
0
Ратель
Четверг, 11 Мая 2023, 19:30

На территории Иле-Алатауского Нацпарка ведётся окарауливание и распиливание поваленных деревьев с помощью бензопил, окапывание и увлажнение очагов тления

Пожар на склоне горы в Медеу, в результате которого погиб сотрудник ДЧС Алматы, локализован 8 мая, но полностью еще не ликвидирован, передает МИА "Казинформ".

Временно исполняющий обязанности начальника ДЧС Алматы Самат АСАИНОВ на брифинге сообщил, что пожар был локализован 8 мая в 17:53. В настоящее время на территории Иле-Алатауского Нацпарка ведется окарауливание и распиливание поваленных деревьев с помощью бензопил, окапывание и увлажнение очагов тления с применением ранцевых аппаратов.

С 7 утра в этих работах задействованы 4 человека ДЧС, 35 сотрудников Медеуского филиала ГНПП "Иле-Алатау" с лопатами, ранцевыми огнетушителями, бензопилой, 15 работников "Казавиалесоохрана".

"Это гора Горельник, название само за себя говорит, она горит не первый раз. Если вы помните, в 2011 году там был шквальный ветер, там оказалось много поваленных деревьев, валежника, сухой травы, мха. Сейчас идет распил оставшихся деревьев, корней. Согласно данным сотрудников национального парка, ликвидацию они дадут только после последнего затушенного ими пенька. Сейчас уже тлеющих очагов нет… Я думаю, что до конца рабочего дня или завтра они уже дадут ликвидацию. Когда они полностью будут уверены, что завтра вторичного возгорания на этом участке не произойдет, будет объявлена ликвидация", - сообщил Самат Асаинов.

Спикер добавил, что детали и причины произошедшего выясняются в рамках досудебного расследования. По предварительным данным, причиной пожара послужил открытый источник огня (разведение костра либо поджог).

7 мая в 22:52 часов в Медеуском районе, филиала Иле-Алатауского государственного национального природного парка, малое Алматинское лесничество, на склоне горы произошло загорание сухой травы и поваленных деревьев (валежника). В зоне ликвидации ЧС была организована работа оперативного штаба. Тушение пожара осложнялось сложным рельефом местности, сильным ветром, высокой сухой травой, большим количеством валежника (поваленные сухие деревья).

8 мая при исполнении служебного долга, тушении пожара погиб сотрудник Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС Алматы Арслан КУРМАНБЕКОВ. Также получил травму руки еще один сотрудник противопожарной службы Ерик ОКАСОВ.

Для тушения были задействованы два вертолета Казавиаспас Ми-8, Ми-171, также вертолет МИ-8 Службы Спасения акимата Алматы. Осуществлено 34 сбросов (102 тонны) воды.

Фото: кадр из видео.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай