В Астане сняли более 1500 рекламных вывесок

665 просмотров
0
Ратель
Четверг, 20 Июл 2023, 19:00

Активно продолжается работа по приведению облика города в соответствие с дизаин-кодом

В столице продолжают работу по приведению облика города в соответствие с дизайн-кодом: уже сняли более 1500 незаконно установленных вывесок и рекламных баннеров, сообщает акимат Астаны. 

Работу ведёт государственное учреждение "Астана – Жарнама". Там разработали концепцию размещения вывесок на фасадах зданий или сооружений. В ней представителям бизнеса продемонстрировали пример воплощения архитектурного облика столицы в едином стиле. 

"Вывески должны быть без фона (без подложки), который отличается от основного фасада. Основная надпись не должна превышать 70% высоты фриза. Вся вывеска должна находиться на одной линии фасада и при необходимости быть адаптирована к стилю фасада. На вывесках желательно использовать монохромные и приглушенные цвета (пастельные тона)", – объяснил руководитель КГУ "Астана – Жарнама" Асылбек Толемисулы.

Он отметил, что в отдельных случаях в качестве признака технической сложности допускается фоновая подложка, аналогичная по цвету или структуре фриза. При этом фриз или фасадная часть изначально должны быть бесшовными. Вывески должны располагаться так, чтобы не нарушать общую симметрию, целостность визуального восприятия фасада. Реклама не должна перекрывать архитектурные элементы здания.

Власти города сначала предупреждают объединения собственников недвижимости. Они в свою очередь распространяют сообщение среди представителей бизнеса, работающего в здании. Если предприниматель не в силах сам снять вывеску или рекламу, на место отправляют работников районного акимата.

Работу начали с центральных улиц столицы – с дома №2 по проспекту Бауыржана Момышулы и дома №5 по проспекту Республики. Фасад жилого комплекса "Коркем" быстро привели в порядок, потому что предприниматели выразили единогласную поддержку. Улучшать внешний вид зданий будут в ЖК "Айсанам" и "Акжайык" по улице Алматы.

Фото: акимат Астаны.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд