В Алматы задержаны члены ОПГ, которая выращивала и сбывала марихуану и гашиш

775 просмотров
0
Ратель
Вторник, 08 Авг 2023, 17:30

В результате операции из незаконного оборота изъято более 40 кг наркотических средств

Департаментом по противодействию наркопреступности МВД и департаментом полиции города Алматы с привлечением спецподразделений СОБР и “Арлан”, совместно с ДКНБ по городу и при координации органов прокуратуры пресечена деятельность устойчивой преступной группы, занимавшейся культивированием и сбытом марихуаны и гашиша в особо крупном размере, передает Polisia.kz.

ОПГ наладила культивирование наркосодержащих растений и сбыт наркотиков в самой южной столице и пригородных районах. Наблюдение и фиксация преступной деятельности осложнялись для полицейских тем, что наркотики поставлялись ограниченному кругу проверенных заказчиков.

Специально созданными следственно-оперативными группами проведены задержания 14 человек на территории города Алматы и Алматинской области. Одновременно проведены обыски с привлечением служебно-розыскных собак. В каждом доме были обнаружены и изъяты наркотические средства.

При обыске частного дома, принадлежащего одному из задержанных, в поселке Байтерек Алматинской области обнаружено дополнительное подсобное помещение, оборудованное диодными лампами для культивирования наркосодержащих растений. Изъято 32 куста конопли.

Вторая лаборатория была установлена в Алматы, в цокольном этаже частного дома. Здесь также были изъяты кусты наркосодержащей конопли, семена, свертки с высушенной марихуаной и оборудование для культивирования растений. Во время задержания все члены преступной группы находились в состоянии наркотического опьянения.

В результате операции из незаконного оборота изъято более 40 кг наркотических средств. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу также приобщены изъятые семена конопли, оборудование для ее выращивания, денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, которые использовались в преступной деятельности.

– Участникам наркобизнеса кроме культивирования и незаконного оборота наркотиков будет вменена статья 262 УК РК “Создание, руководство и участие в организованной группе”. Наказание предусматривает лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества, – сообщили в МВД.

Полиция предупреждает граждан об уголовной ответственности за любые действия, совершенные с наркотическими средствами. Если вам поступило предложение о таком “легком заработке” или вы стали свидетелем преступления, просим незамедлительно сообщать по телефону 102.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай