В Алматы расследуется дело застройщика ЖК "Уш коныр" и "Весновка"

1629 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 05 Мар 2023, 20:00

Руководство стройкомпании подозревают в мошенничестве с квартирами

Прокуратура южной столицы санкционировала арест директора и ряда должностных лиц ТОО "Lider Group Consalt", застройщика алматинских ЖК "Уш коныр" и "Весновка", сообщает пресс-служба прокуратуры мегаполиса, передает Sputnik Казахстан

"Департаментом полиции Алматы расследуется уголовное дело по коллективному заявлению дольщиков ЖК "Уш коныр" и "Весновка" по статье 190 части 4 пункта 2 Уголовного кодекса "Мошенничество", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, указанные лица взяты под стражу сроком на два месяца.

Досудебное расследование продолжается, органами следствия принимаются все меры по установлению обстоятельств дела.

Напомним, 2 марта обманутые дольщики компании обратились к акиму Алматы Ерболату ДОСАЕВУ за помощью. По словам дольщиков ЖК "Весновка", внесенные деньги застройщик не возвращает и говорит, что это жилье за дольщиками не числится. При этом, по словам дольщиков, компания продолжала продажи, хотя стройка была заморожена.

"Почему на ЖК "Весновка" не накладывается арест, а агент продолжает деятельность по продаже квартир? Просим разобраться в этой ситуации", - обратились жители к акиму.

По словам прокурора города Берика ЖУЙРИКТАЕВА, на сегодня по делу проходит 50 потерпевших. Досаев потребовал от прокуратуры взять дело на контроль, проверить то, как наложен арест на квартиры и как он действует.

Фото: из открытых источников.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд