В Алматы пытались незаконно ввезти посылку с муравьями

892 просмотров
0
Среда, 23 Авг 2023, 12:30

Посылка пришла из Италии в коробке из-под кондитерских изделий

В Международном аэропорту Алматы должностными лицами таможенного поста "Жетiсу" Департамента государственных доходов по городу Алматы при осуществлении таможенного контроля в посылке из Италии в коробке вместо кондитерских изделий были обнаружены 7 пробирок и 22 пластиковых контейнера с живыми насекомыми, предположительно муравьями, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Согласно пункту 2.6 Решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. №30, дикие живые насекомые по коду ТН ВЭД относящиеся к группе 01 входят в перечень товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза.

Таким образом пресечена попытка незаконного ввоза на территорию Республики Казахстан живых насекомых без разрешительных документов.

Материалы по данному факту направлены в уполномоченный государственный орган для принятия процессуального решения.

Напоминаем, что Департаментом на постоянной основе проводится контроль за перемещением запрещенных и ограниченных к перемещению товаров, в том числе товаров военного и двойного назначения. 

Фото: пресс-служба ДГД по Алматы.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай