Бизнесмена Орифджана Шадиева осудили в Алматы

1076 просмотров
0
Ратель
Пятница, 21 Июл 2023, 15:00

Он приговорён к полутора годам лишения свободф

Судья Алмалинского районного суда Алматы вынес приговор бизнесмену Орифджану Шадиеву – племяннику олигарха Патоха Шодиева. Ближайшие год и шесть месяцев он проведет в колонии минимальной безопасности за причиненный Asia Credit Bank ущерб в размере 16,7 миллиарда тенге, передаёт Sputnik Казахстан.

По данным следствия, в апреле 2019 года Шадиев заключил соглашение с владельцем Asia Credit Bank Нурболом Султаном о покупке акций банка. По условиям сделки, чтобы стать собственником, Шадиев должен был погасить кредиты пяти компаний на общую сумму 16,7 миллиарда тенге, на что бизнесмен согласился и взял на себя заемные обязательства.

В качестве залогового имущества, обеспечивающего вышеуказанные долги, Орифджан Шадиев выставил семь земельных участков, находящихся в границах Алматы. Но через некоторое время, вместе со своим помощником Михаилом Соловьевым, неожиданно сменил залоги.

"Для реализации преступного умысла, Шадиев О.К., зная о наличии у Соловьева М.Ю. земельного участка по адресу: город Алматы, ПК "Горный Гигант", с целевым назначением - ведение крестьянского хозяйства, общей площадью 109,6408 гектара, вступил с ним в преступный сговор. Согласно преступному плану, Шадиев О.К. и Соловьев М.Ю., приняли решение о выводе вышеуказанных 7 земельных участков из-под залога банка путем замены на участок, являющийся менее ликвидным имуществом, неравнозначным и не соответствующим требованиям кредитной и залоговой политикам банка", - отмечается в приговоре суда.

Нарушение всплыло только после того, как Asia Credit Bank потерял лицензию. Его обнаружила ликвидационная комиссия банка.

В ходе судебного заседания Орифджан Шадиев признал свою вину полностью, а его помощник Михаил Соловьев лишь частично. В итоге, по статье 250 Уголовного кодекса – "Злоупотребление полномочиями руководящим работником финансовой организации, банковского и (или) страхового холдинга" суд приговорил Шадиева к полутора годам, а его помощника Соловьева к году лишения свободы в исправительном учреждении минимальной безопасности.

"Будучи крупным участником финансовой организации, выполняющим управленческие функции, Шадиев использовал свои полномочия вопреки законным интересам финансовой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, причинив крупный ущерб финансовой организации", - сказано в приговоре.

Помимо этого, осужденные обязаны полностью возместить ущерб, нанесенный банку.

Фото: facebook.com/orifdzhan_shadiev.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
Рехабы без правил: кто и как «лечит» зависимых в Казахстане
Клинический психолог Галия Назханова объясняет, почему реабилитационные центры остаются в «серой зоне»
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд