В Алматинской области пять человек спасли из горящего дома

613 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Июл 2023, 12:00

Произошёл хлопок газового баллончика

Вечером 23 июля на третьем этаже жилого дома в селе Отеген батыр Илийского района загорелся балкон, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Огонь частично перекинулся на кухню. Из задымленного подъезда эвакуировали жильцов.

Пожар в пятиэтажке произошел из-за хлопка газового баллончика на балконе одной из квартир, которая принадлежит пожилой женщине с инвалидностью второй группы. Огонь частично перекинулся на кухню.

Из задымленного подъезда с четвертого и пятого этажей огнеборцы спасли пятерых человек. Еще пятеро вышли из здания самостоятельно.

"Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности, а именно пп.1 п. 151 Правил пожарной безопасности. Что подтверждает и сама хозяйка квартиры, с ее слов выяснилось, что на балконе хранился маленький газовый баллончик для розжига, и от высокой температуры произошел хлопок газового баллончика с последующим горением балкона", – сообщили в ДЧС Алматинской области.  

Хозяйку квартиры привлекли к адмответственности по части 1 статьи 410 КоАП РК “Нарушение законодательства Республики Казахстан при проведении аудита в области пожарной безопасности”.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд