Туркестанец пытался ввезти в страну 77 книг религиозного содержания

1129 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Мар 2023, 19:30

На правонарушителя наложен штраф в размере 50 МРП

Об этом рассказал начальник управления по противодействию экстремизму ДП на транспорте Ерлан АЛИМОВ, сообщает Polisia.kz.

В аэропорту Туркестана при прохождении досмотра по прибытию международного рейса Стамбул – Туркестан задержан 38-летний житель Туркестанской области, у которого при проверке обнаружили 77 книг религиозного содержания.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по п. 3 ч. 1 ст. 490 КоАП РК “Ввоз, изготовление, выпуск, издание и распространение религиозной литературы и иных материалов религиозного содержания, предметов религиозного назначения” и наложен штраф в размере 50 МРП (172 500 тенге).

– Напоминаем, что согласно части 3 статьи 9 Закона РК “О религиозной деятельности и религиозных объединениях” ввоз на территорию Республики Казахстан религиозной литературы и иных информационных материалов религиозного содержания, за исключением предназначенных для личного пользования в одном экземпляре каждого наименования, осуществляется только зарегистрированными религиозными объединениями после получения положительного заключения религиоведческой экспертизы, – отметил спикер.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд