ЦИК допустил партии "Байтак" и Respublica к выборам во всех регионах Казахстана

1153 просмотров
0
Ратель
Четверг, 02 Фев 2023, 13:30

Об этом сообщили на заседании комиссии

Центральная избирательная комиссия допустила партии "Байтак" и Respublica к выборам депутатов маслихатов во всех регионах Казахстана. Об этом сообщили на заседании комиссии, передаёт Sputnik Казахстан.

"Партия зеленых "Байтак" была допущена к выборам маслихатов в 15 регионах. На текущий момент созданы филиалы партий в ряде других областей. Партия Respublica была допущена к выборам маслихатов в 19 регионах. На сегодня создан филиал партии в Атырауской области", - отметил в своем докладе член ЦИК Шавхат Утемисов.

Таким образом, Центризбирком единогласным решением допустил к участию партии зеленых "Байтак" в выборах депутатов маслихатов в:

области Абай,

области Жетісу,

Акмолинской области,

Северо-Казахстанской области,

области Улытау.

Партия Respublica может выдвигать своих кандидатов в депутаты маслихата Атырауской области.

На сегодня все семь зарегистрированных в Казахстане партий получили разрешения для участия в предстоящих 19 марта внеочередных выборах депутатов мажилиса парламента, отметили в Центризбиркоме.

Это правящая партия Amanat, Демократическая партия Казахстана "Ак жол", Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл", оппозиционная Общенациональная социал-демократическая партия, Казахстанская партия "зеленых" "Байтак" и партия Respublica.

Напомним, выборы в мажилис пройдут по смешанной избирательной системе - 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% - по одномандатным округам.

В маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы 50% всех депутатов будут избраны по мажоритарной системе, 50% – по партийным спискам. Выборы в маслихаты районов и городов пройдут полностью по мажоритарной системе.

Сроки выдвижения кандидатов – с 20 января по 8 февраля, проведения регистрации – с 20 января по 18 февраля.

Предвыборная агитация продлится с 18.00 18 февраля по 00.00 18 марта. 18 марта - День тишины. Голосование 19 марта пройдет с 07.00 до 20.00 по местному времени.

Фото: kazislam.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером