Трое интернет-мошенников из ВКО обманули казахстанцев на 80 млн тенге

725 просмотров
0
Ратель
Четверг, 21 Сен 2023, 14:00

Они незаконно обналичивали добытые преступными способами деньги через банкоматы

Сотрудники “Киберпола” криминальной полиции ДП ВКО раскрыли многоэпизодное уголовное дело по фактам интернет-мошенничества, передает Polisia.kz.

Так, ранее в Ульбинский отдел полиции УП Усть-Каменогорска с заявлением обратилась жительница областного центра. Она рассказала, что неизвестный, позвонив ей, представился работником банка. Собеседник сообщил, что на ее имя оформили денежный кредит. Предлагая свою помощь, лжесотрудник банка завладел анкетными данными доверчивой потерпевшей и сам оформил на нее кредит в размере 1 млн тенге.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность троих подозреваемых. Стражи порядка изъяли в их домах вещественные доказательства.

На счету у мошенников более 50 потерпевших по всему Казахстану, а сумма ущерба составляет около 80 млн тенге.

Установлено, что молодые люди нашли работу через популярный мессенджер. Их роль заключалась в незаконном обналичивании добытых преступными способами денег через банкоматы. После они переводили деньги в криптовалюту, получая определенный процент от сделки.

Департаментом полиции начато досудебное расследование по ст. 190 ч. 2 УК РК, проводятся необходимые следственные и оперативно-розыскные мероприятия, назначены соответствующие судебные экспертизы.

"Гражданам необходимо запомнить, что сотрудники банка не будут сообщать по телефону о каких-либо операциях, происходящих на их банковских счетах. Если вы стали жертвой мошенников, необходимо незамедлительно обратиться в полицию", - говорится в сообщении.

Фото: Polisia.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд