Три школы якобы заминировали в Кокшетау

775 просмотров
0
Ратель
Среда, 18 Окт 2023, 20:30

При осмотре учебных заведений специалистами-взрывотехниками и кинологами взрывных устройств не обнаружено

Департамент полиции сообщает, что 18 октября в полицию Кокшетау поступило три информации о заложенных взрывных устройствах в учебных учреждениях. Злоумышленники сообщили о "заминировании" школ №2, №5 и №6, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

При осмотре данных учебных заведений специалистами-взрывотехниками и кинологами взрывных устройств не обнаружено. В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные и следственные мероприятия, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Полицейские в очередной раз предупреждают граждан об уголовной ответственности за телефонный терроризм. Следует помнить, что ответственность по данной статье наступает с 14 лет.

Санкция ст. 273 УК РК предусматривает наказание в виде штрафа до 5000 МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничение свободы на срок до 5 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Также виновные лица, а в случае, если автором ложного сообщения является несовершеннолетний, его родители или законные представители, обязаны возместить расходы государства, понесенные в связи с вызовом экстренных служб, связанных с выездом на место происшествия по заведомо ложным вызовам об акте терроризма.

Полицейские отмечают, что в арсенале правоохранительных органов имеются все технические средства, позволяющие в короткие сроки раскрывать преступления такого характера.

Фото: 716.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд