Тарифы на воду и канализацию повышаются в Атырау

1360 просмотров
0
Ратель
Пятница, 18 Авг 2023, 20:30

Вводимый с сентября новый тариф будет действовать в последующие 5 лет

Тарифы на воду и канализацию с сентября повышаются в Атырау, передает МИА "Казинформ".

Как сообщили в КГП «Атырау облысы Су Арнасы»,с 1 сентября 2023 года по 30 апреля 2028 года вводятся тарифы на регулируемые услуги по подаче воды по распределительным сетям и магистральным трубопроводам, а также по отводу и очистке сточных вод по городу Атырау и Макатскому району Атырауской области.

Средний тариф на воду увеличится на 22%, а на канализацию ‐ на 28%.

Причиной повышения тарифов коммунальщики назвали текучесть кадров, связанную с низкой оплатой труда, что представляет угрозу устойчивости компании и качеству оказываемых услуг.

"За счет повышения тарифов средняя зарплата производственного персонала повысится на 72%. А средняя зарплата административного персонала увеличится на 9%", - говорится в сообщении "Атырау облысы Су Арнасы".

Вводимый с сентября новый тариф будет действовать в последующие 5 лет.

Если ранее тариф для населения на водоснабжение составлял 89,23 тенге за один кубометр воды, то теперь он составит 108,98 тенге. Что касается водоотведения, то если ранее тариф для населения составлял 34,75 тенге за кубометр, то с 1 сентября стоимость услуги будет составлять 59,08 тенге.

Фото: elements.envato.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд