Стоимость проезда по платным дорогам вырастет в Казахстане

999 просмотров
0
Ратель
Четверг, 28 Сен 2023, 19:30

Ежегодно с ростом МРП тариф на платных дорогах будет повышаться

В Казахстане увеличится количество платных дорог, соответственно подорожает стоимость. Об этом заявил министр транспорта РК Марат КАРАБАЕВ, передает корреспондент МИА "Казинформ".

- У нас было платным 2300 км дорог. Это те участки, где обеспечено четырехполосное движение. От Харгоса до Алматы, дальше до Кызылорды, это участок ЗЕ-ЗК, затем Астана – Щучинск, Астана – Павлодар и Астана – Караганда всегда были платными. Теперь что меняется в структуре платных дорог? Меняются три элемента. Во-первых, повышаем стоимость на 20%. Во-вторых, мы привязываем стоимость к МРП. То есть ежегодно с ростом МРП тариф на платных дорогах будет повышаться. В-третьих, прорабатываем обеспечение платности на новых участках с двухполосным движением только для грузового транспорта, не для легковых автомобилей, - сказал на брифинге Марат Карабаев.

Министр транспорта напомнил, что с момента ввода платности на дорогах, то есть с 2013 года, тариф не менялся.

- Если сравнивать наш тариф с тарифами наших сопредельных стран, Российской Федерацией, Европейскими странами, тариф значительно ниже. Но главным основанием является то, что Казахстан становится транзитным хабом и объем перевозок от Узбекистана и КНР в сторону РФ, и других стран и наоборот увеличивается именно автотранспортом. А это дополнительной нагрузка на дороги. Цель – за счет платности максимально обеспечить качество автодорог. Но можно будет купить абонентскую плату и это будет дешевле, чем разовая плата, - отметил Марат Карабаев.

Что касается введения платности на двухполосных дорогах, речь идет о дорогах от границы РФ до Павлодара, от Павлодара – Калбатау - Усть-Каменогорска и обсуждаемый участок Кызылорда – Аральск, Актау до Бейнеу, из Актобе до Уральска.

Министр еще раз напомнил, что двухполосные дороги будут платными только для грузовых машин. По его словам, за 1 км дороги в зависимости от нагрузки авто, в частности для грузовых авто, нужно будет заплатить от 15 до 30 тенге.

Фото: kapital.kz.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай