Ссылку на порносайт нашли в учебнике по естествознанию

1644 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 24 Апр 2023, 11:30

В минпросвещения признали ошибку и сообщили, что теперь они намерены проверить все книги, в которых есть ссылки на сайты

В учебнике "Естествознание" за шестой класс казахстанские ученики, выполняя задание, наткнулись на сайт, ведущий на сомнительные сайты знакомств для взрослых, передаёт Sputnik Казахстан.

В министерстве просвещения признали ошибку и сообщили, что теперь они намерены проверить все книги, в которых есть ссылки на сайты.

Учебник прошел госэкспертизу и получил одобрение для использования в школах с русским языком обучения в 2017 году.

"В §33 "Экскурсия в мир клетки" в задании ученику предлагается использовать справочные данные и интернет-ресурсы для установления функций органоидов клетки. В качестве одного из возможных ресурсов был указан сайт "biofile.ru". На момент прохождения экспертизы это был веб-сайт научно-информационного журнала "Биофайл". В ходе проверки Центра было установлено, что сайт в настоящее время не действует, однако прямой набор названия сайта в адресной строке браузеров и через телефон приводит к переадресации на сомнительные сайты знакомств", - говорится в сообщении республиканского научно-практического центра экспертизы при министерстве просвещения.

17 февраля и 9 марта администратор сайта к его названию привязал новый URL (электронный адрес), который перенаправляет на нерекомендуемые сайты.

Центр обратится также с соответствующим запросом в правоохранительные и другие государственные органы, добавили в министерстве.

Кроме того, совместно с издательствами в Минпросвете проверят все упоминания веб-сайтов в действующих бумажных и электронных учебниках.

На данный момент сайт, указанный в учебнике, недоступен. Учебник "Естествознание" за шестой класс был напечатан в 2018 году издательством "Атамұра".

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай