Справится ли искусственный интеллект с пробками в Алматы

1034 просмотров
0
Ратель
Четверг, 13 Апр 2023, 13:00

Такая передовая практика, связанная со светофорным хозяйством, есть не только в Алматы

Житель Алматы на встрече с акимом города Ерболатом ДОСАЕВЫМ предложил новый способ борьбы с дорожными заторами, передает МИА "Казинформ".

"Вы знаете, что в Алматы идет маятниковое движение. То есть утром все приезжают в основном в центр, а вечером уезжают. Идея такая: дифференцированно управлять светофорами, чтобы в утреннее время побольше направлять в центр, а вечером наоборот", - обратился мужчина к акиму.

Ерболат Досаев ответил, что акимат занимается решением этого вопроса.

"Город на месте не стоит. Мы сейчас занимаемся вторым этапом. Надеемся, что до конца года получим картину. Это вопрос применения искусственного интеллекта в управлении. Такая передовая практика, связанная со светофорным хозяйством, есть не только в Алматы. То есть, во время часов трафика частота смены светофорных направлений будут управляться искусственно", - сказал он.

Аким добавил, что примет предложение жителя и рассмотрит.

Фото: azattyq.org.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай