Сохранить темпы роста экономики поручил Алихан Смаилов

987 просмотров
0
Ратель
Вторник, 14 Мар 2023, 13:00

За январь и февраль темп роста экономики Казахстана составил 4,3%

Итоги социально-экономического развития Казахстана и исполнения республиканского бюджета за январь-февраль текущего года рассмотрены на заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова, передает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Как сообщил глава МНЭ РК Алибек Куантыров, за отчетный период темп роста экономики Казахстана составил 4,3%. В частности, реальный сектор вырос на 2,7%, сфера услуг – на 5%. По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, информация и связь, а также торговля. Приток инвестиций в основной капитал составил 19,2%.

Внешнеторговый товарооборот в текущем году вырос на 15,7% до $10,3 млрд. Экспорт увеличился на 0,4% и составил $6,1 млрд, в том числе экспорт обработанных товаров – на 21,5% до 2,1 млрд, импорт товаров достиг 4,2 млрд. Положительный торговый баланс республики равен $1,9 млрд.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд