Скончался учёный Майдан Саткалиев, отец министра энергетики РК

1458 просмотров
0
Четверг, 19 Сен 2024, 09:00

Он был автором учебника по банковскому делу и ряда статей, посвящённых финансам Казахстана

18 сентября, в среду, скончался Майдан Абдугалиевич САТКАЛИЕВ, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики

Саткалиев Майдан Абдугалиевич родился в 1943 году в селе Кугалы Алматинской области. Закончил школу с серебряной медалью. В 1962 году поступил в Киевский институт народного хозяйства, но со второго курса был призван в армию. После службы продолжил обучение и в 1969 году получил диплом финансиста.

Трудовую деятельность начал в налоговой инспекции Алматинской области в качестве инспектора по налогам. В разные годы занимал должности в органы государственной статистики, старшего преподавателя, заместителя декана, секретаря партийной организации, доцента кафедры финансов Алматинского института народного хозяйства.  В 1997 году, после переезда в Астану, продолжил работу доцентом кафедры финансов Казахского аграрного университета.

Автор учебника по банковскому делу и ряда статей, посвященных финансам Казахстана. Был награждён орденом Золотого Орла Российской академии естественных наук, а также получил другие награды.

Скончался 18 сентября 2024 года.

Является отцом министра энергетики Алмасадама САТКАЛИЕВА.

Фото: пресс-служба министерства энергетики.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Приближается священный месяц Рамадан!
Простые и полезные советы по здоровью во время поста