Сколько задолжали работодатели Казахстана своим сотрудникам

824 просмотров
0
Ратель
Пятница, 12 Июл 2024, 11:30

При проверках на разных предприятиях было обнаружено около 5,6 тысяч нарушений трудового законодательств

По состоянию на 1 июля задолженность по зарплате в Казахстане составила более 2,9 млрд тенге, сообщает Ratel.kz со ссылкой на пресс-службу министерства труда и социальной защиты населения. 

Выявлено более 190 предприятий-должников, которые не выплатили зарплату 11 200 работникам. 

"Руководителям предприятий, на которых выявлена задолженность по зарплате, выдали 182 предписания, обязательных для исполнения. Наложены штрафы на более 26,7 млн тенге", – говорится в сообщении.

Государственные инспекторы смогли защитить права более 9500 работников – им выплатили 2,2 млрд тенге.

Кроме того, инспекторы провели 3549 проверок, выявив 5607 нарушений:

в сфере труда – 4067;

по безопасности и охране труда – 1485;

занятости населения – 55.

Фото: gov.kz.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Ключи от новых квартир вручили жителям г. Макинска