Сколько пар создали семьи в Казахстане за 10 лет

878 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 10 Сен 2023, 13:00

По сравнению с 2012 годом количество зарегистрированных браков уменьшилось с 164 тысяч до 128 тысяч в 2022 году

По сравнению с 2012 годом количество зарегистрированных браков уменьшилось с 164 тысяч до 128 тысяч в 2022 году, передает Ratel.kz со ссылкой на Бюро национальной статистики.

Соответственно коэффициент брачности также пошел на спад. Если в 2012 году на тысячу человек приходилось 9,81 пары, в 2022 году показатель составил 6,54 пары. 

"Если смотреть в разрезе регионов самый высокий коэффициент брачности был зарегистрирован среди жителей Астаны, восемь пар на тысячу человек. Наименьший коэффициент в Акмолинской области и Абай — по 6,1", – сообщили аналитики.

Кроме того, отмечается, что за последние 20 лет самый пик вступающих в брак наблюдался именно в 2012-2013 годах. К примеру, в 2002 году коэффициент составлял 6,6.

Одним из факторов снижения количества браков в ведомстве назвали особенность возрастной структуры населения, вступающего в брак. Так, если на 2010 годы пришлось многочисленное поколение, родившееся в 1985-1990 годах, после 2020 года в бракоспособный возраст вступило поколение, родившееся в 1995-2000 годах, когда в стране наблюдался спад рождаемости. 

А также средний возраст вступления в брак (первый) для мужчин составил 28 лет, женщин — 25,2 лет.

Напомним, 10 сентября в Казахстане отмечается День семьи.

Фото: Fidel Hajj/Pexels.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай