Сколько иностранцев работают в Казахстане

738 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 30 Окт 2023, 13:00

В Казахстане насчитывается 1 529 работодателей, использующих ИРС

По состоянию на 1 октября 2023 года по разрешениям местных исполнительных органов на территории Казахстана осуществляют трудовую деятельность 14 534 иностранных граждан, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Среди разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (далее – ИРС) имеются следующие категории: 515 разрешений для руководителей и их заместителей (первая категория), 2 717 разрешений для руководителей структурных подразделений (вторая категория). Основная часть привлеченной ИРС относится к третьей (специалисты) и четвертой (квалифицированные рабочие) категориям – 6 332 и 680 человек соответственно. Также на сезонные работы привлечены 1 897 человек, а в рамках корпоративного перевода – 2 393 человека.

На данный момент в Казахстане насчитывается 1 529 работодателей, использующих ИРС. На них работают более 471,7 тыс. граждан Казахстана, что составляет 96,9% от общей численности работников.

По видам экономической деятельности наибольшее количество работают в сферах: строительства – 4 887 чел. (34,5%), сельского, лесного и рыбного хозяйства – 1 637 чел. (11,5%), горнодобывающей промышленности и разработке карьеров – 1 360 чел. (9,6%), обрабатывающей промышленности – 1 219 чел. (8,3%), профессиональной, научной и технической деятельности – 896 чел. (6,3%),

Основными странами исхода трудовых мигрантов являются: Китай – 3 944 чел. (27,8%), Узбекистан – 1 714 чел. (12,1%), Индия – 1 326 чел. (9,3%), Турция – 1 288 чел. (9,1%).

Напомним, в целях защиты внутреннего рынка труда министерством труда и социальной защиты населения РК ежегодно устанавливается и распределяется квота на привлечение в республику иностранных специалистов. В 2023 году общая квота установлена в размере 0,24% по отношению к численности рабочей силы в республике, или 22 260 единиц.

Фото: пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Казахстана.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд