Сколько денег потратили казахстанцы на цветы в 2023 году

960 просмотров
0
Ратель
Четверг, 07 Мар 2024, 20:30

На розы казахстанцы потратили 17,8 млрд тенге

Какие цветы чаще всего покупали казахстанцы в 2023 году, рассказали в министерстве торговли и интеграции РК, передаёт Informburo.kz.

Наибольшим спросом у казахстанцев пользовались розы, в прошлом году их завезли в количестве 112 млн штук на сумму 40,2 млн долларов (свыше 17,8 млрд тенге).

Кроме того, часто покупали:

хризантемы – 15,8 млн штук на 7,6 млн долларов; 
лилии – 3,3 млн штук на 1,5 млн долларов;
гвоздики – свыше 6 млн штук на 1,2 млн долларов;
орхидеи – 116,6 тысяч штук на 210,2 тысяч долларов.

Всего за 2023 год Казахстан импортировал 149,8 млн цветов на 61,1 млн долларов, что на 29% больше аналогичного периода 2022 года (47,3 млн долларов).

Самые большие объёмы импорта приходятся на Эквадор: Казахстан закупил в этой стране цветов на 37,5 млн долларов. Поставки из Нидерландов за прошлый год составили 13,1 млн долларов, из Кении – 4,8 млн долларов, из Колумбии – 3,4 млн долларов.

Фото: pexels.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования аграриев